Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа №3 по шахматам"

Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука".

Петросян Т. В. (9-ый чемпион мира по шахматам)

Кубок Надежды 2016

Kubok NadezhdiВ Нижнем Новгороде с 13 по 21 августа в «Центре эстетического воспитания» прошёл 36-ой Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды 2016», который включает в себя: этап детского Кубка России по классическим шахматам и Open-турнир, и также, ставшие традиционными турниры по блицу и рапиду.

В этапе детского Кубка России приняли участие 149 (!!!) юношей и девушек в возрасте от 5 до 14 лет, в опен-турнире участвует 41 шахматист, из них 1 международный мастер и 5 мастеров ФИДЕ. В том числе более 30 участников от МБУ ДО СДЮСШОР №3!

Начнём с "однодневных" турниров:
В турнире по рапиду (10 минут+5 сек. на ход) сильнее других СДЮСШОРовцев стал КМС Антон Бодягин (тренер Войцеховский С.Е.), 5 место набрав 7 очков из 9 возможных, обогнав по перфомансу нашего тренера-преподавателя - ММ Шурыгин Сергей Александрович занял 6 место, также 7 очков. Недавно вернувшийся из Пардубице Егор Баскаков (тренер Винокуров К.С.) показал лучший результат среди юниоров  –  6,5 очков, а среди юниорок сильнейшей стала МФ Алена Корчагина (тренер Купоросов В.В.) с 5,5 очками!

Блиц-турнир был сыгран менее результативно: МФ Алена Корчагина (тренер Купоросов В.В.) снова (!) взяла первый приз среди юниорок, набрав 6 очков из 11, а Елена Власова (тренер Войцеховский С.Е.) стала лучшей среди девочек набрав 4,5 очка!

В рамках этапа детского Кубка России отличились следующие шахматисты: Гришин Пётр (тренер Войцеховский С.Е.) занял 5 место среди мальчиков до 9 лет (5,5 очков из 9); Кулик Артур (тренер Войцеховский С.Е.) занял 1 место среди мальчиков до 13 лет (7 очков из 9); Здоров Роман (тренер Шурыгин С.А.) занял 5 место среди мальчиков до 13 лет (6 очков из 9), и показал отличную прибавку в рейтинге Elo +147 (!) пунктовЕлисеева Алёна (тренер Войцеховский С.Е.) заняла 4 место среди девочек до 9 лет (6 очков из 9); Бодрова Ирина (тренер Винокуров К.С.) заняла 4 место среди девочек до 11 лет (5,5 очков из 9); Власова Елена (тренер Войцеховский С.Е.) заняла 5 место среди девочек до 13 лет (6 очков из 9).

В Open-турнире хороший результат показала тренер-преподавалель КМС Шендрик Жанна Эдуардовна - 5,5 очков из 9 и первое место среди женщин! Также стоит отметить МФ Алёну Корчагину (тренер Купоросов В.В.), которая большую часть турнира шла в лидирующей группе, но немного сдала на финише, и несмотря на это стала первой среди девушек с результатом - 5 очков из 9. Достойный результат показал тренер-преподаватель КМС Присталов Евгений, перед последним туром занимавший "чистое" 2 место, но поражение нанесённое фаворитом турнира расставило точки над «i», 6 очков из 9 и 5 место. КМС Антон Бодягин (тренер Войцеховский С.Е.) набрал также 6 очков, но коэффицент поставил его на 8 место.