Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа №3 по шахматам"

Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука".

Петросян Т. В. (9-ый чемпион мира по шахматам)

Екатерина Лагно уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь в финале женского чемпионата мира

Россиянка Екатерина Лагно на тай-брейке уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь в финале женского чемпионата мира по шахматам, который проходил в Ханты-Мансийске.

Итоговый счет матча - 5-3 в пользу китайской шахматистки. Четвертая партия тай-брейка с контролем времени 10 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода, в которой Лагно играла черными фигурами, закончилась победой Цзюй Вэньцзюнь.

По итогам четырех партий была зафиксирована ничья 2-2. На тай-брейке соперницы сыграли две партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд за каждый ход и две партии с контролем времени 10 минут плюс 10 секунд за каждый ход.

Лагно, а также две полуфиналистки турнира россиянка Александра Костенюк и украинка Мария Музычук получат право выступить в турнире претенденток на звание чемпионки мира в цикле 2019-2020 годов.

В мае Цзюй Вэньцзюнь победила свою соотечественницу Тань Чжунъи в матче за шахматную корону.

На фото: Екатерина Лагно